понедельник, 18 мая 2009 г.

Лотерея от Фани
здесь разыгрывается чудесный "кот в мешке".
Игрушки от Фани всегда такие замечательные!!! хочется надеяться... А вдруг этот невиданный зверь захочет стать моим??

воскресенье, 17 мая 2009 г.

Рисуем лицо

На высушенной после всех кофейно-коричных процедур игрушке наносим карандашом черты нашей куклы. в данном случае зайки.
Если что-то не устраивает - карандаш легко и бесследно стирается ластиком.
Потом выбираем цвет глаз и закрашиваем радужку. Я рисую акрилом по ткани не разводя его вдой, кисточкой - №2 плоской. Зайка у меня будет с фиолетовыми глазами.. Интересно, такие зайцы бывают??
Дальше тонкой кисточкой, едва касаясь, наносим тонкие полоски вокруг зрачка. Полоски должны быть темнее, чем основной цвет зрачка. В даном случае - это темно-синий. На зеленоглазых игрушках я использовала черный и темно-серый цвет. Вот как это выглядит:
Затем в промежутках между темными полосками рисуем светлые (белые или желтые) так же едва касаясь кончиком тонкой кисточки. еще раз проговариваю: краска не разводится, кисточка сухая (вытирается насухо после того, как отмыли от предыдущей краски). Краска набирается немного, на кончик кисточки.

дальше рисум той же светлой краской полоски по переферии зрачка, полоски располагаем так, что бы если продолжить, переферийная светлая полоска переходила в центральную темную полоску. Полоски не доходят до края зрачка и не соприкасаются между собой (центральная и периферийная). Между светлыми штрихами на наружной части радужки рисуем полоски тонкие темной краской.
Далее, так как краска еще не высохла, размазываем сухой кисточкой нижне-наружную область радужной оболочки. и вокруг зрачка. краска размазывается не однородно, так как она густая и подсыхает быстро. Получается вот так:
Потом закрашиваем белой краской уголки глаз: и закрашиваем черной краской зрачок.

Pатем обводим контуры глаза темной краской. В этой игрушке я использовала черную краску, но, можно и темно-серой и коричневой. смотрите сами, что требует ваша игрушка.
дальше обводим той же краской (в данном случае черной) носик, щечки, брови, усы. усы можно было пришить, но, мне захотелось нарисовать.
Рисуем блики белой краской.
Зкрашиваем розовой краской носик и ротик. Во внутрениих уголках глаз наносим небольшое количество розовой краски для придания выразительности взгляду. Используем технику "сухой кисти". Покрываем глаза лаком акриловым. я использовала глянцевый для придания "влажного" эффекта глазам. но, можно и матовый. А можно и не покрывать, все равно краска закрепилась после высыхания.
Тонировка. Можно использовать масляную или акриловую краски в технике "сухая кисть". Я использую пастель. так привыкла.. Оттеняем темным цветом наружные уголки глаз. На зайке - коричневый. Можно использавать и серый и черный.
Тем же восковым карандашом делаем тонировку вокруг носа, на внутренней стороне бровей, обозначаем переносицу.
Белым восковым мелком оттеняем внутренние уголки глаз, переносицу, область щек и область под бровями.
. Тщательно растушевываем тонировку пальцами, ватными палочками или еще чем-нибудь. Вот моя зайка показала свое личико.
Если что-то не устраивает, можно сверху еще раз покрасить раствором кофе с ванилью. краски притушатся, кроме там, где нанесен лак. Можно пройтись шкуркой-нулевкой. и еще подтонировать. Пока игрушка не будет радовать своим видом.
Вот лицо предыдущей игрушки, тоже зайки:
Вот и все. Подобным образом можно рисовать лица кукол и других примитивных игрушек. Буду рада, если сегодняшний "урок рисования" поможет кому-нибудь. Хочу подчеркнуть, что художественного образования у меня нет. Это сообщение из серии " я это делаю так".

четверг, 14 мая 2009 г.

Здесь Наталья Толстыкина Разыгрывает чудесного мишку - панду
Вдруг повезет??? Маловероятно, но все же... Уж очень малыш хорош!!! Буду с надеждой на него любоваться!! Приходи ко мне жить??
Красим игрушку или кофейные ванны для примитивов

На форуме "ручная работа есть хорошая тема "шьем примитивные игрушки вместе". Примитивок я люблю и с удовольствием их шью. Здесь есть чудесный мастер-класс по пошиву примитивных зайчиков. Там же можно скачать их выкройку. Сшив тушку, нужно делать их примитивными, красить кофем или чаем. В оригинале их красили акриловыми красками. я красила кофем. На 50 мл теплой воды положила 2 чайные ложки кофе, пакетик ванилина (1,5 грамма) и чайную ложку пва. красила малярной кистью. Вот зайка до покраски

А вот он купается в кофе
Тут уже искупался и сушится, сидя на батарее:
Вот цвет шкурки после первой покраски
Цвет мне показался недостаточно насыщенным, да и запах слабоват, поэтому тушке (еще пока не заяц) назначена вторая кофейно-ванильная ванна. Вот цвет его шкурки после повторного окрашивания:
По-моему, достаточно ароматная примитивка получается!. В следующий раз на ваших глазах заяц будет обретать черты своей мордочки.

пятница, 8 мая 2009 г.


Сегодня набрела на один тест в интернете.. Было интересно проверить. Хоть я не верю во все эти тесты, но неожиданно понравился результат. Правда, неожиданно.. я думала, что я - что-то типо лютика. Его еще в детстве называли "куриная слепота" и верили в сказочку, что ослепнешь, если съесть его... Детством повеяло..
евгения - Орхидея

Ты – необычная, твоя стихия – экзотика во всем. Ты не боишься быть непохожей на всех, наоборот подчеркивая всеми способами свою индивидуальность.

Узнай свой цветок!

пятница, 1 мая 2009 г.

Мишки Хобби: Лотерея


Мишки Хобби: Лотерея
Вот такой чудесный мишка разыгрывается здесь 18 мая!!!! У меня уже есть один малыш Ирины Гараниной, но, они такие милые, что хочется надеяться, что мне повезет.. Такой славный малыш!!!! Буду надеяться на лучшее!!! Всех приглашаю прогуляться и полюбоваться таким очаровательным малышом!!! И, конечно, надеяться на встречу с ним!!
P.S. Ирина, скоро выложу фотки вашего Марика!! Живется ему хорошо, его все любят и не обижают!!


В марте этого года родилась кукла.. Маленькая, рыженькая, пахнущая кофем и ванилью.. "рыжее счастье" - так звали ее при рождении.. Но, потом, как все взрослые девочки, куклена покинула отчий дом и уехала в другую страну - Украину, к новой мамочке - Катюше - chunya в рамках проводимой акции - обмене "пасхальный сюрприз". Пришло сообщение, что девочка прижилась. Счастья тебе, куколка!! и твоей новой мамочке!!!





Выкройку к кукле рисовала сама.
















Мяу! с днем рождения, мой блог!